好意同乘发生交通事故 司机应否承担赔偿责任

原标题:好意同乘发生交通事故 司机应否承担赔偿责任

好意同乘是人与人之间互帮互助建立和谐人际关系的表现。作为提供无偿搭乘的行为人,在驾驶车辆过程中应当遵守交通法规,谨慎、安全驾驶,如果发生交通事故造成搭乘人受损,则驾驶人应当承担侵权责任。近日,牟定县人民法院审理了一起该类案件。

案情

原告与倪某某系同村村民。2021年7月18日,原告带着儿子到倪某某家,邀约倪某某一起上山捡野生菌。13时25分,倪某某驾驶无号牌电动三轮车载原告等4人与赵某某驾驶的小型轿车发生碰撞,造成无号牌电动三轮车驾乘人员5人受伤、两车受损。经交警认定,赵某某负事故的次要责任,倪某某负事故的主要责任。

牟定县人民法院审理该案后,依法判决由保险公司赔偿原告68724元,对保险公司赔偿不足的12369元,由倪某某赔偿7421元。宣判后,各方当事人未上诉。

释法

法官庭后表示,本案中,原告认为其乘坐倪某某的三轮车受伤,所以应该由倪某某和保险公司赔偿损失,而倪某某则认为自己是好心搭载原告,原告应该自己承担损失。对此,相关法律作了明确规定。

民法典第一千二百一十三条规定:机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任的,先由承保机动车强制保险的保险人在强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保机动车商业保险的保险人按照保险合同的约定予以赔偿;仍然不足或者没有投保机动车商业保险的,由侵权人赔偿。发生交通事故的赔偿顺序是:交强险赔偿→不足部分,如果投保了商业险,由商业险赔偿(根据保险合同的约定);如果没有投保商业险,则根据双方的过错程度进行赔偿→仍然不足的,由侵权人赔偿。原告等受伤人员对于赵某某驾驶的车辆来说属于第三者,因此应当先由赵某某投保交强险的保险公司进行赔偿,赔偿不足的部分,由赵某某和倪某某根据责任进行赔偿,赵某某应该承担的赔偿责任由保险公司根据商业保险合同约定进行赔偿。

民法典第一千二百一十七条规定:非营运机动车发生交通事故造成无偿搭乘人损害,属于该机动车一方责任的,应当减轻其赔偿责任,但是机动车使用人有故意或者重大过失的除外。该条是关于好意同乘发生交通事故时关于赔偿责任的规定。

本报记者 闵以荣 通讯员 罗光俊

给TA打赏
共{{data.count}}人
人已打赏
法律风云榜

警民联手救助红嘴蓝鹊

2022-5-20 15:05:00

法律风云榜

测谎专家杨艳莉:“别对我说谎”

2022-5-20 15:07:00

重要声明

本站资源大多来自网络,版权争议与本站无关,如有侵犯你的权益请联系管理员,QQ419109831 我们会第一时间进行审核删除。站内资源为网友个人学习或测试研究使用,未经原版权作者许可,禁止用于任何商业途径!请在下载24小时内删除!


本站没有付费才可观看的文章,如有付费内容请勿相信,本站为非盈利性质网站。全站大部分内容均来自互联网整理”。如有相关专业问题请咨询相关专业人士,本站严禁发布违法违规,,色情低俗,暴力等内容。共同创造良好,健康的网络环境,如有发现违法行为将依法向国家机关提供相应证据

0 条回复 A文章作者 M管理员