车主放弃商业三者险索赔权是否影响第三者?

2021年4月,河南省许昌市建安区人民法院一审判决保险公司赔偿受害人近亲属58万余元。近日,许昌市中级人民法院二审维持原判。

基本案情

2020年10月,被告李某借用孙某的私家车,在驾驶时撞到行人王某,致其当场死亡,李某驾车逃逸。当晚,惊慌的李某找到车主孙某商量,由李某父亲冒充肇事司机顶包,并向保险公司报案。该车在保险公司投保有商业三者险。三天后,在接受保险公司事故现场勘查询问时,车主孙某如实陈述了事故经过,并在机动车辆保险放弃索赔声明书上签字捺指印。该声明内容包含:自愿放弃因此次事故产生的全部损失向保险公司索赔的权利,全部损失由本人自行承担;该声明系本人真实意思表示,不存在任何的欺诈、胁迫、重大误解等情形。交警部门认定,李某负事故的主要责任,王某负次要责任。

因双方未能达成一致协议,受害人王某近亲属诉至法院,要求被告李某、孙某和保险公司赔偿死亡赔偿金、丧葬费等费用共计58万余元。庭审中,保险公司认为,依据声明书,其在商业三者险范围内免除赔偿责任;孙某则辩称,声明书是保险公司利用优势地位单方制定的格式条款,应为无效。

法院审理

建安区法院审理后认为,声明书是被告孙某在接受保险公司询问时,自认存在顶包报案后自愿出具,系事故发生后保险合同双方经过真实有效的个别协商,对商业三者险赔偿责任作出的特别约定,不存在预先加重投保人的责任或免除保险人应承担的义务,而且,声明书中事故时间、路段、报案号和放弃索赔原因等重要信息,均由孙某手写并捺有手印,不符合格式条款实质性的判断标准,该声明书合法有效。关于孙某出具放弃索赔声明后保险公司能否免责问题,商业三者险是为了确保因被保险人致害行为而受害的第三人能够得到切实赔偿而设立,保障的是因被保险人的责任而受到损害的第三人。根据保险法第六十五条“责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。”受害方请求责任保险的保险公司赔偿的权利独立于被保险人的赔偿请求权。本案中,孙某向保险公司出具的放弃索赔声明书仅是其对自己权利的处分,根据合同相对性原理,只能约束声明的保险合同双方当事人,并不能对第三者发生法律效力,保险公司主张不承担商业三者险赔偿责任的理由不能成立。一审法院判决被告保险公司赔偿死亡赔偿金等共计58万余元。

保险公司不服判决,向许昌中院提出上诉。许昌中院审理后判决驳回上诉,维持原判。

法官说法

格式合同是法律所允许的一种书面合同,虽然具有预先拟定的“格式化”特征,但并非一概无效,实践中还要注意和普通民事合同相区分。本案中,声明书显然是车主在明知法律后果、权衡利弊后自愿签署,是经过个别协商的民事合同,不适用格式条款内容规制,合法有效。但车主放弃商业三者险索赔的声明,对第三者不发生法律效力,受害人仍然可以依据法律相关规定,直接要求保险人赔偿保险金。

给TA打赏
共{{data.count}}人
人已打赏
交通事故

女子发了这样一条朋友圈,被罚1000元!

2022-5-11 16:19:56

交通事故

机动车被抢盗期间,发生交通事故,交强险是否赔付?第三者商业险是否赔付?

2022-5-14 11:13:48

重要声明

本站资源大多来自网络,版权争议与本站无关,如有侵犯你的权益请联系管理员,QQ419109831 我们会第一时间进行审核删除。站内资源为网友个人学习或测试研究使用,未经原版权作者许可,禁止用于任何商业途径!请在下载24小时内删除!


本站没有付费才可观看的文章,如有付费内容请勿相信,本站为非盈利性质网站。全站大部分内容均来自互联网整理”。如有相关专业问题请咨询相关专业人士,本站严禁发布违法违规,,色情低俗,暴力等内容。共同创造良好,健康的网络环境,如有发现违法行为将依法向国家机关提供相应证据

0 条回复 A文章作者 M管理员