车辆维修期间发生交通事故 谁担责

 

  【案情】

  秦某将自己的车辆放在某汽修店进行维修,汽修店员工张某维修完之后,将车辆开至隔壁洗车区,倒车过程中不小心将在路边玩耍的小孩王某撞伤。事发后王某被送往医院紧急救治,经交警大队认定,张某承担此次事故的主要责任,王某父母作为王某监护人承担次要责任。王某的父母坚持要求张某和汽修店承担共同赔偿责任,双方因此产生争议。

  【分歧】

  本案中,关于由谁承担王某受伤的侵权损害赔偿责任?有两种不同的意见:

  第一种意见认为,应当由张某承担侵权损害赔偿责任。理由是:本案中,张某作为事故发生时的车辆驾驶员,是此次交通事故的主要侵权行为人,并且交警大队也认定张某对事故的发生存在主要过错,因此应当由张某承担过错相应的赔偿责任。

  第二种意见认为,应当由汽修店承担侵权损害赔偿责任。理由是:本案中,张某是汽修店的员工,张某开车的行为也是汽修店授权的职务行为,张某因执行汽修店的工作任务而撞伤了王某,应当由汽修店承担赔偿责任,但汽修店承担了赔偿责任后可以向有重大过失的张某追偿。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  第一,本案中,车辆所有人秦某将车辆交由给汽修店修理,该车辆实际已经脱离了秦某的控制和支配,而汽修店依据和秦某的修理合同关系取得了车辆的实际支配控制权。因此,在车辆维修期间发生的交通事故不应当由秦某进行赔偿,应当由汽修店承担赔偿责任。

  第二,根据《中华人民共和国民法典》第一千一百九十一条之规定,“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。用人单位承担侵权责任后,可以向有故意或者重大过失的工作人员追偿。”本案中,张某系汽修店的员工,其在执行工作任务中因为过失撞伤了王某,应当由用人单位即汽修店承担侵权赔偿责任,但汽修店承担了赔偿责任后可以向有重大过失的张某追偿。

  综上所述,汽修店应当承担王某受伤的主要侵权损害赔偿责任,但汽修店承担了赔偿责任后可以向有重大过失的张某追偿。

  (作者单位:江西省乐安县人民法院)

给TA打赏
共{{data.count}}人
人已打赏
以案释法

出版物使用商标标识的侵权认定

2022-3-18 10:37:34

以案释法

盗窃后在逃跑过程中误伤同伙的行为该如何定性

2022-3-18 10:37:38

重要声明

本站资源大多来自网络,版权争议与本站无关,如有侵犯你的权益请联系管理员,QQ419109831 我们会第一时间进行审核删除。站内资源为网友个人学习或测试研究使用,未经原版权作者许可,禁止用于任何商业途径!请在下载24小时内删除!


本站没有付费才可观看的文章,如有付费内容请勿相信,本站为非盈利性质网站。全站大部分内容均来自互联网整理”。如有相关专业问题请咨询相关专业人士,本站严禁发布违法违规,,色情低俗,暴力等内容。共同创造良好,健康的网络环境,如有发现违法行为将依法向国家机关提供相应证据

0 条回复 A文章作者 M管理员