专挑单身男士下手,看看这双人套路骗局

#案情介绍

PART-1

2019年11月,被告人罗某某通过微信摇一摇加了被害人胡某某为好友,以虚构的单身女教师“罗某某”身份,与胡某某以谈恋爱名义微信聊天。

2020年6月23日,被告人张某某使用自己手机登陆此微信号,以“罗某某”身份同胡某某继续谈恋爱聊天。

2020年6月29日至2020年7月16日期间,被告人张某某以“急需用钱、家人车祸去世、需要路费”等为由,前后共骗取胡某某20700元。

在此过程中,被告人罗某某明知张某某实施诈骗行为,依然受致使,配合张某某同胡某某微信视频及语音通话,骗取信任。

PART-2

2020年4月,被告人张某某添加被害人肖某某为好友,谎称自己叫“张某”,是20多岁未婚女性,在福建打工,父母双亡,以找对象结婚为由,与肖某某谈恋爱,前后共骗取肖某某37800元。

在此过程中,被告人罗某某明知张某某实施诈骗行为,依然受致使,配合张某某同肖某某微信视频及语音通话,骗取信任。

PART-3

2020年4月,被告人张某某在某驾校报考驾驶证过程中,认识同学车的被害人陈某某,后添加陈某某为好友,谎称自己为驾校负责考评的负责人妻子,只需每科3000元便能通过考试。

被害人陈某某于2020年5月16日、5月23日两次向张某某各转账3000元。被告人张某某共骗取陈某某6000元。

PART-4

2020年6月,被告人张某某先后使用多个微信号,添加在某软件上参加相亲活动的被害人李某某的微信,谎称自己是贵州省20多岁未婚女性,找合适的人处对象结婚,与被害人微信聊天,后张某某以见面需要路费等为由,共骗取李某某4080元。

在此过程中,被告人罗某某明知张某某实施诈骗行为,依然受致使,配合张某某同李某某微信视频及语音通话,骗取信任。

#法院判决

案情分析:

审理法院认为,被告人张某某、罗某某以非法占有为目的,采用虚构的事实,隐瞒真相的手段,共同实施诈骗行为,数额巨大,其行为均已构成了诈骗罪

被告人张某某在共同诈骗犯罪过程中起组织、策划主要作用,系主犯,应按照其所参与的全部犯罪处罚;被告人罗某某受张某某的指挥,参与犯罪,在共同犯罪中起次要、辅助作用,系从犯,应按照其参与的犯罪金额进行惩处。

鉴于被告人张某某、罗某某犯罪后坦白交待,如实供述,退赔被害人部分损失,自愿认罪认罚,均可从轻处罚。

法院判决:

1.被告人张某某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币30000元;被告人罗某某犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币20000元。

2.责令被告人张某某、罗某某退赔被害人肖某某37800元、退赔被害人李某某4080元。

#法条索引

《中华人民共和国刑法》第二百六十六条:

诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。

数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款:

二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。

《中华人民共和国刑法》第二十六条第一款:

组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。

《中华人民共和国刑法》第二十七条:

在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。

法律小课堂

网恋有风险交友需谨慎

上网找爱情却找到了骗子,对于这类的“爱情骗子”要预防,若是还是深陷了,要注意资金往来的证据留存,在法院“面基”用法律找回自己的金钱。

“爱情骗子”不可当,诈骗罪扣头上,家里蹲变成牢里蹲,不仅要还骗来的钱,还丢了人生,时时刻刻记住法律的制裁,从良从善才是真生活。

给TA打赏
共{{data.count}}人
人已打赏
刑事制度

首例“自洗钱”入罪案宣判

2022-3-14 18:46:03

刑事制度

七旬老人套取医保药品倒卖获刑

2022-3-14 20:17:44

重要声明

本站资源大多来自网络,版权争议与本站无关,如有侵犯你的权益请联系管理员,QQ419109831 我们会第一时间进行审核删除。站内资源为网友个人学习或测试研究使用,未经原版权作者许可,禁止用于任何商业途径!请在下载24小时内删除!


本站没有付费才可观看的文章,如有付费内容请勿相信,本站为非盈利性质网站。全站大部分内容均来自互联网整理”。如有相关专业问题请咨询相关专业人士,本站严禁发布违法违规,,色情低俗,暴力等内容。共同创造良好,健康的网络环境,如有发现违法行为将依法向国家机关提供相应证据

0 条回复 A文章作者 M管理员